花が咲き誇る春、山の編集長が紹介していた高尾山の外輪セブンサミッツなるピークを縦走。
高尾山口から甲州街道を渡り、住宅脇から登山道へ。少しわかり難いですが、ピンクのおうちの右脇が登山道の入口です。
すぐに、白いお花のお出迎え
高尾山はすみれの種類の多さで有名ですよね
登山道脇には生き生きしたマムシ草
春、新緑の登山道
お花も生き生き
最初のうちは小さな登りを繰り返す
さあ出てきました
急騰の登り、そして下り
開けると
神奈川県側の景観
春満開
松見平休憩所
案内板によると休憩所あたりが最初のピーク、草戸山?
春の登山道、黙々と登り、下る
実は結構登山者(ハイカー)は多い
落ち葉の中から、春
行く手左側に次々望める湖(池?)
登山道のすみれ
踏まないように気をつけて
林中に鮮やかな山吹
春の登山道を楽しむ
花に癒えながら進む
編集長が紹介していました
倒木を使ったチェーンソー制作のモニュメント
鷹かな
反対側はフクロウ
さぁ、まだまだ続く登り下り
龍のベンチ
躍動感あります
とにか山々にくすみれ
神奈川県側の景観
見晴台
いくつかありますが、どこも木のリュック掛けがありました
登山道に大きな実?
木に中沢山とあるピーク
ここまで、草戸山〜榎窪山〜泰光山〜東山〜入沢山と5つのピークを超えて来たらしい
ボケかな
かわいい
山吹かな
オレンジが鮮やか
う〜んステキ
さらに登り下りコンピラ山を経て、大洞山
下って下って、上って
渡って登って行く
さらにさらに、登り返す
陣馬山〜高尾山のメイン縦走路に合流
大勢のハイカーが行き来したり、ランチをひろげたり
私も隅っこでランチ
高尾山に向かって行く
青空に散りかけた桜
下りて登って
山ツツジも
う〜、最後の階段が続く
登りきると高尾山頂上
そりゃあもー大勢の人
展望を1枚撮影したら、稲荷山コースでかけ降りる
高尾山〜最後の稲荷山を経由して縦走終了
本日の縦走
草戸山〜榎窪山〜泰光寺山〜東山〜入沢山〜中沢山〜コンピラ山〜大洞山〜大垂水〜高尾山〜稲荷山
アプリによると
走行時間 7:29
走行距離 18.5km
累計標高差 ↑↓1232m
消費Cal 3166kcal
久しぶりに気持ち良かったけど、とても疲れました。。。
そして、ちょっと感じたコト
日本一混雑する週末の高尾山
なぜ、ここでトレラン⁉️
観光客に近いハイカーが大勢いる中で⁉️
空いてる他で走ったらどーでしょー⁉️